我来说说我知道的情况

我家是日照的,属于鲁东南地区。我们村是三条河的交汇处,水利设施也很完备,地势平坦,农业自然资源不错。临近县城,省道就在家门口,运输很方便。

我们村600左右的人口,在家务农的都是年龄在45以上的,20-45岁的基本都出国或者外出打工。村里的地用来种粮食的很少,即使种粮食也是够自家吃就行。不会靠卖粮食作为主要经济收入。温室大棚种植蔬菜是在家的务农劳力的绝对收入来源。

全村有砌棚20个—-有一面墙的,人可以在上面走,收放草帘子。拱棚40多个—-没有墙,人只能在棚两边收放草帘子。每个棚的平均面积在1亩半左右。造价:我家的砌棚是10年前建的,土坯墙,请了7个泥瓦匠加上我爸,大叔大伯们,十几个人花了半个月建好。人工费,水泥,竹子,钢架,铁丝,水泥板,草帘子,总共花了12000人民币。泥瓦匠每天中午的饭钱不算(自家的菜和鸡,当时我妈妈做饭累坏了。) 拱棚造价便很多,水泥柱子+柱子,加上薄膜和草帘子,同样一亩半,3000-4000.

建好后只要每年换薄膜和铁丝就行,一亩半大约5000左右。

种植:这里只谈砌棚的。绝大多数都是种西红柿,美国和以色列的品种,每年卖种子的都换个名字,但是都是一点:皮硬,口感不如本土的好。一亩半地,1200颗,2毛一颗,价格随年份上下浮动一点。买好后自己育苗。技术好的出苗率98%,不好的60%,经常出现互相借苗的事情。一般9月中旬育苗,10月中一直到大棚,春节前开始卖,可以一直卖到2个月。我爸爸种西红柿技术算中等,我们家一亩半地产量在15000斤左右。算是我们村的平均水平。

卖菜:一般都是菜贩子来收购。低的时候5毛一斤,高的时候有2块的。是雪灾那年的事情。正常都是在1块钱左右打转。一般都是菜贩到棚里验看质量后指定数量,然后再采摘。所以经常出现,种的不好的(个头,色泽)没有人要,种的好的很多人抢着要。摘好后用竹筐抬到菜贩的车边过秤,这个时候菜贩会再检查你有没有掺假,把不好的掺进来。检查完毕,把西红柿倒在一起,菜贩找人捡到自己带的塑料框里。

管理:西红柿苗容易得枯萎病,结果后容易得灰霉病,坐果的时候要授粉—-也就是喷激素。西红柿打的药不是剧烈毒药,一般是代森锰锌什么的。整个西红柿生命期要打7-8次药,大约400块。

浇水次数挺多的。好在我们村水利设施到位,田间地头都是小水井。每次浇水都施肥,化肥,尿素什么的。

算下来,一棚西红柿的管理成本要1500-2000.现在可能要2500了。农药化肥不是都在涨么。

收完西红柿,大棚还可以再种一季,一般是四季豆,黄瓜,芹菜。每年行情不同,今年我家种四季豆,2块出头卖的。老爸觉得很满足。就是四季豆产量低点。大叔家种的芹菜,一毛五还不好卖。他都想刨了扔了。

10多年来,我家大棚平均每年净赚12000左右。数字不肯能确切,因为我老爸没数字常识,也不记账,什么都是歪头想一下,然后告诉我:大概是….

末了提一下,上周打电话,老两口正在地里刨菠菜,忙活一天,200斤,一毛五一斤,把黄叶子摘掉,一捆一捆捆好。我说你还忙活这个干啥,50多岁的人了,为了30块钱累一天,烂在地里算了。他乐呵呵的说:扔了可惜,不能糟蹋东西。

工业化再好,也不能吃机器吃电器。

中国的稳定,没有他们这样的农民是万万不行的。

镜像链接:谷歌镜像 | 亚马逊镜像

分类: 新闻, 观点 标签:
  1. 本文目前尚无任何评论.
  1. 本文目前尚无任何 trackbacks 和 pingbacks.